Гипотеза Эффективности Рынка

05.08.2014 00:43

Данная гипотеза гласит что рынок является эффективным и полностью отражает всю важную инормацию о компании на стоимости ее акций. Есть три формы данной гипотезы: слабая, средняя и сильная. Приверженцы слабой версии считают что акции отражают информацию только за прошлые отчетные периоды. Средняя форма утверждает что цена на акции отражает всю публичную информацию доступную о данной организации. Как уже можно догадаться, согласно сильной форме акции отражают абсолютно все сведения, даже те которые доступны только акционерам и управляющим компании. А что думаете вы? Насколько эффективен рынок? Между прочим данная теория является одной из основополагающих в финансах, но на практике дело обстоит гораздо сложнее. Если вас заинтересовала данный раздел финансов, обязательно купите и прочитайте профессиональный учебник, так как только там можно прочитать все аспекты в деталях, но для общего понимания проблемы нашей статьи будет вполне достаточно!

Возможно, слабая формы данной гипотезы имеет место быть, но в целом рынок никогда не является эффективным и это можно доказать используя несколько простых примеров. Если рынок отражает всю существующую информацию, то он должен расти или уменьшаться без определенных тендеций. Иначе говоря рынок должен быть непредсказуемым и не должен быть подвержен неожиданным сдвигам. Однако, существует гипотеза Январского эффекта которая подтверждается многолетними наблюдениями. Согласно статистическим данным, в январе цены на финансовые активы, такие как акции, растут значительно больше чем в другие месяцы. Более того, ни разу ведущие индексы мировых рынков не заканчивали торги 31го Января на отметки ниже чем 1го числа того же месяца. Данная аномалия показывает что рынок можно предсказать. Более того независимо от множества факторов которые стабильно влияют на рынок, в январе наблюдается рост независимо от всего.

Вторым важным моментом являются сделки по слияниям и поглощениям. Рынок слишком бурно реагирует на объявления или слухи о потенциальных слияниях, мгновенно меняя стоимость компаний участвовавших в процессе. Разве поглощаемая фирма стала более эффективной? Увеличился ли их финансовый поток? Разработали ли они новые ценные технологии? Нет, нет и еще раз нет. Рынок всего навсего ощутимо зависит от настроения инвесторов и спекуляционной активности. При возникновении слухов, люди ожидают получения премии за каждую акцию, потому что поглощающая компания всегда платит goodwill, а следовательно можно заработать "легкие деньги". Среди ведущих инвесторов и исследователей очень многие критикуют гипотезу эффективности, например Джон Кейнесс или Уорен Баффет. Последним подтверждением отсутствия рациональности у рынка станет пример финансовых пузырей. Слишком часто инвесторы проявляют самоуверенность, которая заканчивается глобальным ростом котировок. Пузырь дот комов в начале 2000-х показал что инвесторы очень часто переоценивают стоимость компаний и таких примеров за последние сто лет набралось с лихвой. Все эти события дали развитие поведенческим финансам. Данная область является возможно самой молодой веткой развития данной дисциплины и еще очень не исследовательной, но на данный момент только она объясняет нестыковки финансового рынка. Мы обязательно напишем статьи о поведенческих финансах, чтобы вы могли дальше развивать свои познания в данной области!

Назад